回到顶部

用户名: 密码: 注册
首页 | 楼盘 | 二手房出售 | 家居

订阅

设为首页

联系我们

新房二手房租房家居建材资讯

400-833-0738转8888

地图找房

高级搜索

娄底房产网 > 资讯中心 > 房产百科 >
  • 姓 名:
    电 话:
    qq号:
  • 意向楼盘:
    验证码:
    点击更换
     

购买新商铺后契税什么时候交?

2017-06-29 10:58 作者:帮哥 谢春年 | 来源:长沙晚报 | 点击: | 我要评论

导读:我购买了一个新的临街商铺,契税必须在多长时间内去银行向国家缴纳?超过多长时间就需要收取滞纳金?...

   葛先生:我购买了一个新的临街商铺,契税必须在多长时间内去银行向国家缴纳?超过多长时间就需要收取滞纳金?

  长沙市地方税务局:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条规定:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。第九条规定:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内进行纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。长沙市暂未对契税征收滞纳金。但根据“先税后证”的规则,缴纳契税后才能办理房屋登记手续。葛先生在签订网签合同后,应尽快缴纳契税。

(责任编辑:小莫)
上一篇:买房后才缴公积金 可以用公积金吗?
下一篇:2017下半年买房,这5种人申请房贷,一言不合就被拒!
挑错
关于 临街商铺 契税 的相关资讯
分享到:
数据统计中!!
网友评论 已有条评论
验证码: 点击更换图片
网友评论 更多评论>>
资讯买房家居热门
每日头条
图片推荐
视频推荐
热门楼盘更多>>